Дружба с соседями сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Дружба с соседями сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Дружба с соседями сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания сосудов и сердца являются главной причиной смерти во всем мире. Ранее проведенные исследования внешних факторов риска были сосредоточены на шуме, ресторанах быстрого питания, плохой экологии, дорожном движении, вандализме и насилии. Для участия в исследовании ученых из Мичиганского Университета были приглашены 5276 человек в возрасте 50 лет и старше, ранее не страдавших от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Средний возраст испытуемых составил 70 лет, причем основную массу участников представляли замужние женщины.

Ученые на протяжении четырех лет наблюдали за здоровьем сердечно-сосудистой системы людей преклонного возраста. За это время у 148 человек произошел сердечный приступ. Перед началом исследования респондентам было предложено оценить своих соседей по 7-ми бальной шкале. Участников спросили, дружелюбны ли их соседи, и могли бы они на них рассчитывать и доверять им.

Оказывается, чем выше была эта оценка, тем меньше становился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У людей, которые оценивали своих соседей на 7 баллов из 7, риск сердечного приступа был на 67% ниже по отношению к тем людям, которые оценили своих соседей всего лишь одним баллом. Исследователи отмечают, что подобная разница весьма существенна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *