Мысли о любимом укрепляют психическое здоровье, выяснили ученые

Мысли о любимом укрепляют психическое здоровье, выяснили ученые

Мысли о любимом укрепляют психическое здоровье, выяснили ученые

По результатам предыдущих исследований установлено, что положительные эмоции способны защищать людей от душевных и физических болезней. Недавно ученые узнали, что пациент, который проходит реабилитацию, например, после инсульта, восстанавливается быстрее при помощи любимого человека. Для участия в новом исследовании, проводившемся в Западном Университете Онтарио, были приглашены 183 добровольца. Исследователи измеряли уровень глюкозы в крови участников до и после того, как они вспоминали о своем любимом человеке.

При мыслях о партнере уровень сахара добровольцев повышался, а их настроение кратковременно улучшалось. Если они думали о ком-то другом противоположного пола или же о своем обычном утре, наблюдалось незначительное понижение уровня глюкозы в крови. При этом никаких положительных моментов в этом случае не отмечалось. По мнению исследователей, их выводы обусловлены эустрессом. Эустресс является позитивным стрессом, эмоциональным состоянием, порожденным приятными, радостными событиями.

Ранее было усановлено, что мысли о партнере увеличивают уровень кортизола, стероидного гормона, выделяющегося в ответ на стресс. «Стресс, который вызван любовью, сопровождается позитивными эмоциями, а не негативными, потому он и полезен», – разъясняет исследователь Сара Стэнтон. Также ученые отметили, что подобные эффекты наблюдались не только у пар, отношения которых начались совсем недавно, но и у людей, которые уже долгое время вместе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *