Гаджеты мешают детям понимать эмоции других людей

Гаджеты мешают детям понимать эмоции других людей

Гаджеты мешают детям понимать эмоции других людей

Чрезмерное увлечение детей современными технологиями зачастую приводит к появлению негативного «побочноого» эффекта – юные обладатели гаджетов начинают хуже понимать эмоции других людей. Это было доказано в ходе эксперимента, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Психологи установили, что дети в возрасте 11-12 лет, которые тратили очень много времени на свои современные девайсы, хуже распознавали эмоции человека, в отличие от своих сверстников, которые на протяжении 5 дней обходились без гаджетов.

Для участия в эксперименте ученых были приглашены две группы учащихся из одной и той же школы. Добровольцы первой группы (всего 51 ученик) на протяжении 5 дней жили в лагере на природе, где им было запрещено пользоваться электронными устройствами. Тогда как остальным 54 ученикам разрешили оставить при себе свои любимые гаджеты.

Перед началом исследования и после него психологами проводилась оценка обеих групп. Детям демонстрировали картинки с изображением лиц с самыми разными эмоциями — гнев, испуг, счастье, печаль. Кроме того психологи показывали детям видео и просили их описать эмоции, которые они увидели.

В результате ученые обнаружили, что у детей, которые обходились без электронных девайсов, существенно улучшилась способность читать эмоции чужих людей. А вот те, кто пользовался своими смартфонами, никаких улучшений не показали.

Таким образом, это исследование доказало, что у детей, которые хотя бы пять дней проводят без компьютера, телевизора и мобильника, существенно улучшаются социальные навыки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *