Просмотр чужих фотографий в соцсетях негативно влияет на самооценку

Просмотр чужих фотографий в соцсетях негативно влияет на самооценку

Просмотр чужих фотографий в соцсетях негативно влияет на самооценку

Британским и американским экспертам удалось выяснить, что социальные сети могут воздействовать на восприятие своей привлекательности, и женщины, проводящие много времени, за разглядыванием фотографий друзей в Facebook, Twiter или других соцсетях имеют большие шансы стать неуверенными в себе. О результатах, полученных во время первого исследования, связавшего количество времени, проведенного в социальных сетях, с оценкой собственной привлекательности, сообщает BBC.

В ходе исследования экспертами из Стратклайдского университета (Великобритания), Университета штата Огайо (США) и Университета штата Айова (США) была опрошена 881 студентка колледжа в Соединенных Штатах: как известно, как раз именно молодые женщины являются самыми активными пользователями соцсетей и выкладывают в Интернет намного больше своих фото, чем мужчины. Девушки отвечали на вопросы, которые касались того, как они часто они пользуются Facebook, а также их физической активности, питания и восприятия своей привлекательности.

Связи с нарушением процессов пищеварения обнаружено не было, но учеными была выявлена закономерность между временем, которое потрачено на соцсети и оценкой собственной внешности. Таким образом, чем больше времени девушки проводили в Facebook или других соцсетях, тем больше они сравнивали себя со своими подругами и испытывали все большее недовольство собственной внешностью.

Такая озабоченность своими внешними данными (вес и формы) является одной из главных особенностей современной массовой культуры, пояснили ученые. Также они подчеркнули, что фото друзей в социальных сетях могут оказывать большее влияние на неудовлетворенность своей внешностью, чем фотографии знаменитостей в популярных СМИ. Главным образом потому, что участники социальных медиа, это, как правило, люди, которых нам знакомы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *