Ученые: смартфоны причиняют вред памяти человека

Ученые доказали, что ожирение и депрессия ухудшают память

Ученые заявили, что фотографии, которые сделаны на телефон, оказывают негативное влияние на память человека. По их словам, это случается из-за того, что люди много внимания уделяют попыткам сделать качественное фото.
Современные люди зачастую отвлекаются на то чтобы что-то сфотографировать, поэтому не могут запомнить ключевые детали, уделяя больше внимания самому процессу. В результате ему становится сложно припомнить, что он видел либо хотел взять.

По наблюдениям ученых, это тянет за собой различные последствия и повседневной жизни. Психологи установили, что главным механизмом памяти человека является связь всех составляющих в одно целое. Однако если человек отвлекается для того, чтобы сделать фото, утрачивается важная часть восприятия.

Чтобы в этом убедиться ученые провели исследование, участие в котором приняли туристы. Изначально добровольцы были разделены на две группы, одна из которых во время экскурсий делал фото, а другая записывала все увиденное. Спустя одну неделю специалисты протестировали испытуемых и установили, что фотографии со смартфона влияют на память человека. Добровольцам, которые делали записи, ответили на 7 вопросов из 10, а те кто делал фото дали ответы только на 6 вопросов, а некоторые и меньше. Эксперты отмечают, что не вооруженным взглядом разница не сильно ощутима, однако если посмотреть более масштабно, то это может спровоцировать появление серьезных проблем с памятью в будущем.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next