Ученые открыли «Окно в мозг»

Ученые открыли «Окно в мозг»

Ученые открыли «Окно в мозг»

При помощи специальных материалов, ученые, наконец, смогут увидеть, какие процессы происходят в мозгу человека, не вскрывая черепную коробку. Очевидно, это открытие станет новой вехой в исследовании человеческого организма и поможет выявить причины и избавиться от многих болезней, до сих пор считавшихся неизлечимыми.

Открытие было сделано неврологами в Калифорнийском Университете. Им удалось создать специальный имплантат, который получил неофициальной название «Окно в мозг». И не зря, теперь врачи могут увидеть состояние этого органа сквозь черепную кость, не нарушая ее целостности. Для изготовления этого устройства был использован ультрасовременный материал, который применяется для протезирования тазобедренного сустава или зубных коронок, полностью совместимый с человеческим организмом.

Эта керамика специально делается прозрачной для того, чтобы при направлении через имплантат лазерного луча можно было не только диагностировать заболевание, но и лечить последствия инсульта и даже онкологических заболеваний. Без этого устройства врачам приходилось производить трепанацию черепа, что является весьма травматичной процедурой и существенно снижает шансы пациента на успех. Теперь единожды введенный имплантат может оставаться в проблемной точке все время, на которое рассчитан курс лечения.

Чтобы добиться прозрачности, для создания «Окна в мозг» был использован цирконий, стабилизированный при помощи оксида иттрия. Коллеги уже дали оценку открытию калифорнийских исследователей. Так, в Университетском колледже Лондона, известный профессор Джон Дункан, отвечаю на многочисленные вопросы журналистов, подчеркнул, что новый имплантат продвинет нейрохирургию к новым высотам. Кроме того, его использование наиболее безопасно при минимальной инвазии, что очень важно для мозга.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *