Сладости ухудшают память подростков

Сладости ухудшают память подростков

Сладости ухудшают память подростков

Если в рацион питания подростка входит много продуктов, содержащих сахар, то он не только прибавит в весе, но и столкнется с проблемой ухудшения памяти. Такой вывод сделали специалисты Университета Южной Калифорнии. Мозг весьма восприимчив к изменениям в рационе питания, особенно в подростковом возрасте, когда происходит важное развитие всех систем организма.

Эксперименты ученых проводились на грызунах в условиях лаборатории. Мыши получали сладкий раствор. Грызуны-подростки принимали раствор сиропа в неограниченном количестве, в концентрации, которая эквивалентна популярным сладким напиткам. В результате у животных появились проблемы с памятью. В их мозге были выявлены признаки воспаления (к примеру, в гиппокампе, который отвечает за формирование памяти) и проявилось преддиабетное состояние.

Ни взрослые особи, ни подростки, не сталкивались с такими трудностями, если они не принимали сахар. Подтверждением этого стали результаты теста, представлявшего собой лабиринт, из которого надо было выбраться. Поскольку сахар оказывал негативное влияние на пространственную память, грызуны, принимавшие сладкий раствор, хуже всех справлялись с поставленным заданием.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *