К 2040 году с курением будет покончено

К 2040 году с курением будет покончено

Вполне вероятно, что к 2040 году во всем мире навсегда будет покончено с такой пагубной привычкой как курение. Исследователи призвали власти различных стран увеличить усилия по полному запрету торговли табачными изделиями, что позволит спасти миллиард жизней.

Ведущие специалисты призывают к «турбоускорению» всеобщей кампании по избавлению к 2040 году мира от табака. По мнению ученых, продажи сигарет должны полностью прекратиться на протяжении следующих 25 лет. Они считают, что этот запрет спасет более миллиарда жизней, которым грозят тяжелые заболевания, вызванные курением.

Но эта глобальная кампания сможет работать только при условии поддержки правительств разных стран, а также согласованных действий против лидеров табачной индустрии. Профессора Рут Бонита и Роберт Биглхол из Университета Окленда в Новой Зеландии призывают Организацию объединенных наций возглавлять мировую кампанию против потребления и торговли табачными изделиями.

Ученые предупреждают, что, невзирая на существенное снижение уровня потребления табачных изделий в развитых странах, в некоторых странах все же ожидается увеличение количества курильщиков в последующие 10 лет. В особенности это касается стран Ближнего Востока и Африки. С увеличением общего количества обитателей нашей планеты, к 2025 году число курильщиков превысит миллиард человек, если властями не будут предприняты срочные действия.

Одним из предложенных действий является и полный запрет на продажу сигарет всем, кто появился на свет после 2000 года, а также резкое повышение стоимости табачных изделий и ограниченное количество мест для курения. Отметим, что на протяжении последних 10 лет курение унесло более 50 миллионов жизней.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next