Ученые нашли гены, ответственные за развитие морской болезни

Ученые нашли гены, ответственные за развитие морской болезни

Ученые нашли гены, ответственные за развитие морской болезни

Ученым удалось выяснить, что морская болезнь может быть спровоцирована 35 генетическими факторами, большая часть из которых – это однонуклеотидные полиморфизмы, которые вовлечены также в работу слуховых и зрительных органов, формирование костей черепа, а также в ответе за чувство равновесия. Статья с полным отчетом о проделанной работе генетиков опубликована в журнале Human Molecular Genetics.

На планете каждый третий человек страдает от морской болезни. Ученые считают, что в 70% случаев заболевание передается генетически. Ученые изучили ДНК 80 тысяч человек и выявили, что морская болезнь связана с 35 генетическими факторами. Некоторые гены кроме морской болезни способны вызывать головокружение и кислородную недостаточность – именно поэтому люди, которые склонны к морской болезни, как правило, страдают еще и от этих заболеваний.

Ученые выяснили, что гены, ответственные за морскую болезнь непосредственно связаны с мигренью и синдромом послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР), а значит, теперь медики смогут по-новому взглянуть на лечение этих заболеваний. Кроме того, выяснилось, что образ жизни – к примеру, недостаток сна – также могут спровоцировать морскую болезнь.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *