Аэрозоль из древесины сосны вылечит аллергию

Аэрозоль из древесины сосны вылечит аллергию

Аэрозоль из древесины сосны вылечит аллергию

Шведские ученые в стремлении найти мощное средство против аллергии разработали препарат на основе древесины сосны, которая, к слову, сама является сильным аллергеном.

Для участия в исследовании  было приглашено пятьдесят детей и молодых людей в возрасте от восьми до восемнадцати лет, которые страдали от аллергии. Длительность исследования составляла тридцать дней и приходилось оно на весну, то есть на время самого расцвета аллергии.

Участники на всем протяжении исследования должны были принимать каждый день по одно таблетке антигистаминных препаратов. Кроме того, первая группа дополнительно получала спрей на основе клетчатки, выделенной из древесины сосны, а вторая группа довольствовалась плацебо – порошкообразное вещество, не содержащее совершенно никаких лекарственных или, напротив, вредных веществ.

Спрей три раза в день распылялся на слизистую полости носа участников первой группы. Участники должны были описывать ученым свои ощущения, сообщать о самочувствии  и признаваться организаторам исследования, если что-то начинало беспокоить.

Авторы заявляют, что участники из группы, получавшей дополнительно к антигистаминам препарат из древесины сосны, перестали ощущать к концу исследования какие-либо признаки аллергического насморка. А вот в контрольной группе симптомы ринита в завершении эксперимента наблюдались.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *