Понижение калорий помогает в лечении рака

Понижение калорий помогает в лечении рака

Понижение калорий помогает в лечении рака

Новый эксперимент, проведенный с участием животной модели, позволил предположить, что диета с меньшим, чем обычно, содержанием калорий может способствовать медикаментозному лечению онкозаболеваний.

Группа ученых под руководством Джан-Эрланда Риччи (Jean-EhrlandRicci, FrenchInstituteforhealth & Medicalresearch) изучали генетически измененных мышей с развившейся лимфомой и разделенных на две группы: применяющих регулярную диету и диету, количество калорий в которой было уменьшено на 25%.

После того, как мышей кормили, следуя данным двум диетам, на протяжении одной недели, на следующие десять дней их разделили уже на четыре группы: нормальной диеты с экспериментальным онкологическим лечением, нормальной диеты без лечения, диеты с пониженными калориями с экспериментальным лечением, диете с пониженными калориями без онкологического лечения.

Экспериментальное лечение получило название «ABT-737», оно является направленной терапией, разработанной для стимуляции смерти онкологических клеток.

После десяти дней второй фазы эксперимента, были сняты ограничения по лечению и количеству калорий так, что мыши могли поглощать столько пищи, сколько они хотят. Мыши с лимфомой, которые следовали диете с пониженным содержанием калорий во время проведения лечения, имели более долгий период выживаемости.

Результаты эксперимента показали, что отдельно ни понижение калорий, ни лечение не увеличивали уровень выживаемости мышей. Однако их сочетание было эффективным.

В группе мышей, получавших онкологическое лечение наряду с соблюдением диеты, с на четверть уменьшенными калориями, выживаемость составила 41 день, тогда как в группе нормальной диеты и лечения она достигла лишь 33 дней.

Исследователи отмечают, что организм перерабатывает или метаболизирует еду для того, чтобы производить энергию и помогать в синтезе протеинов, однако, потребление меньшего количества калорий снижает количество питательных веществ, доступных для клеток организма, что, таким образом, замедляет метаболизм.

В связи с этим ученые предложили гипотезу о том, что снижение потребления калорий потенциально может помочь в ингибировании чрезмерной экспрессии протеина Mcl-1, альтерации которого связывают с развитием нескольких типов онкозаболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *