Ешьте кальций и живите дольше!

Ешьте кальций и живите дольше!

Ешьте кальций и живите дольше!

Как установили ученые в своем последнем исследовании, появившемся в журнале клинической эндокринологии и метаболизма, диета с высоким содержанием кальция, получаемым с добавками или натуральными продуктами, может увеличить длительность жизни для женщин.

Исследователи (McGillUniversity) проанализировали данные большого канадского многоцентрового исследования, посвященного изучению остеопороза. Они наблюдали за здоровьем 9033 женщин и мужчин за период с 1996 года по2007 год, а затем анализировали, был ли положительный эффект от приема кальцийсодержащих препаратов по отношению к их здоровью.

Полученные результаты позволили предположить, что женщины, чья ежедневная дозировка кальция достигала тысячи миллиграммов, жили дольше по сравнению с женщинами, которые вообще не принимали добавочный кальций.

Как объясняет ведущий автор проведенной работы, Дэвид Гольтцман (DavidGoltzman), ученые смогли обнаружить, что ежедневное употребление кальциевых добавок было связано с пониженным риском женской смертности. Польза была очевидной для тех, кто каждый день потреблял вплоть до тысячи миллиграммов кальция, вне зависимости от наличия витамина D в добавках.

Также исследователи добавляют, что согласно полученным результатам, женщины, получающие кальций, имели меньший риск смертности, однако, такой эффект не был выявлен по отношению к мужчинам.

Результаты еще одного исследования в текущем году показывают, что мужчины, принимающие кальцийсодержащие добавки, более склонны к смерти от сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто добавки не применяет.

Среди женщин, высокое содержание кальция оказалось связанным с увеличением длительности жизни вне зависимости от источника минерала, это могли быть добавки, молочные продукты, не молочные продукты.

Необходимость получения организмом кальция для постройки костной ткани и поддержания ее прочности является давно признанным фактом. Минимальные диетические рекомендации относительно индивидуумов любого пола до 50 лет равны тысяче миллиграммов минерала в день, для женщин старше 51 года и мужчин старше 71 года рекомендованная дозировка увеличена до 1200 миллиграммов.

Также известно, что дефицит кальция в детском организме может привести к тому, что он не достигнет своего полного потенциального роста, для взрослых же такая нехватка может вести к низкой массе костной ткани, что, в свою очередь, признано фактором риска остеопороза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *