Собаки будут проверять уровень сахара в крови

Собаки будут проверять уровень сахара в крови

Собаки будут проверять уровень сахара в крови

Возможно, что больные диабетом люди, получат новый метод определения уровня сахара в крови всего лишь обратившись за помощью к специально обученным собакам, поскольку ученые утверждают, что последние способны помочь в мониторинге гипогликемии.

Проведенное исследование стало первым в своем роде, которое проанализировало то, могут ли специально обученные собаки точно, аккуратно и последовательно служить своего рода ранней оповещающей системой для наблюдения за уровнем сахара для своих владельцев, а также предупреждать их о повышении или понижении данного уровня.

Специально для эксперимента были выбраны 17 собак, которых тренировали по специально разработанной программе для того, чтобы они умели предупреждать владельцев об изменениях уровня содержания сахара относительно нормы.

Исследователи затем собрали данные у владельцев собак для проведения анализа того, насколько точны были животные, реагируя на изменения гипогликемического уровня их владельцев, а также для измерения уровня удовлетворения владельцами контроля сахара и возможной пользы.

Все семнадцать владельцев таких собак отметили положительный исход эксперимента, включая меньшее количество обращений к парамедикам, меньшее количество эпизодов с потерей сознания, улучшение собственной независимости.

Более того, результаты анализа также показали, что собаки предупреждали владельцев со значительной точностью относительно пониженных и повышенных показателей сахара.

По словам ведущего автора эксперимента, доктора Николя Руни (Dr. NicolaRooney), несмотря на то, что тратятся довольно серьезные инвестиции в разработку различных электронных систем надежного гипогликемического контроля, все имеющиеся на сегодняшний момент устройства имеют определенные ограничения.

Ученые считают, что полученные ими данные являются весьма важными, поскольку показывают ценность таких обученных собак и демонстрируют, что такие гликемически тренированные животные, живущие с больными диабетом, ведут к существенному улучшению качества жизни владельцев-пациентов, включая повышение степени гликемического контроля, их независимости и определенного понижения затрат.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *