Выбор партнера зависит от чужого мнения

Выбор партнера зависит от чужого мнения

Выбор партнера зависит от чужого мнения

Ученые не первый год исследуют проблемы межличностных отношений мужчин и женщин. И глава исследовательской группы Скайлер Плейс университета Индианы предложил такой опыт: посадить перед телевизорами с видеозаписями с быстрых свиданий (они являются популярными методами знакомства в Америке) 40 мужчин и женщин, и попросили их определить, какие из людей противоположного пола на экране им симпатичны, а какие – нет. Исследование дало интересный результат. В ходе его проведения выяснилось, что все люди, независимо от пола, предпочитают тех партнеров, которые интересны и привлекают других людей.

В ходе этих быстрых свиданий люди переходят от человека к человеку, проводя с одним собеседником около трех минут. В этом исследовании участникам показывали, какие оценки выставили своим партнерам люди на быстрых свиданиях. Оказалось, что выбор подопытных людей зависел от того, какие оценки собеседнику ставит наблюдаемый объект. То есть, если на экране человек видел, что мужчине нравится его визави, то и ему она начинала нравиться. Причем результаты показали, что на выбор мужчины влияет внешность мужчины на экране, его привлекательность. Если он был менее привлекателен, но интересовался женщиной, то у мужчины перед экраном эта женщина не вызывала эмоций.

Слабый пол показал точно такие же результаты, за исключением того, что внешность девушки за стеклом не оценивалась. Женщины терял интерес к мужчине на экране, если к нему не проявляла интереса девушка со свидания. Такой вид поведения в науке получил название копирование выбора партнера. Ученый сделал вывод, что люди в выборе партера очень сильно оглядываются на мнение других людей. Такая тенденция встречается у птиц и рыб.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *