Ученые установили связь между мигренью и северным климатом

Мигрень. Что это?

Группа ученых провела ряд исследований, которые были нацелены на выявление причины появления мигрени, и пришла к неожиданному выводу. Оказывается, мигрень и северный климат тесно взаимосвязаны между собой.
Проанализировав результаты исследований было установлено, что склонность к мигреням отмечается у жителей северо-европейских стран, объясняющаяся наличием определенного гена. Именно он в ответе за холодовый рецептор. Раньше данная особенность помогла европейцам не только остаться в живых, но и приспособиться к холодным климатическим условиям, хотя сама мигрень это только ее побочный эффект.

Как сообщается, различают два вида холодового рецептора, однако они распространены на различных территориях. Ученые отмечают, что старый вариант, который ранее был выявлен в организме животных-приматов встречается в Африке, а новый, который возник из-за мутаций, – на территории Европы. Он был обнаружен у 88% финов и 5% нигерийцев.

Исследователи считают, что новый вариант гена был зарожден до выхода людей с африканского континента, но он остался только у жителей территорий с холодным климатом.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next