Хирурги пересадили искусственно выращенный орган

Хирурги пересадили искусственно выращенный орган

Хирурги пересадили искусственно выращенный орган

Врачи Испании впервые в мире провели сложнейшую операцию по трансплантации органов. Хирурги пересадили искусственно выращенный орган человеку. Новая трахея состоит из собственных клеток больного. Главный плюс, вытекающий из этого, факта — человек не нуждается в тяжелых препаратах, которые препятствуют отторжению инородного тела. Организм воспринимает этот орган, как свой родной, так как он имеет тоже строение ДНК.

Хирурги пересадили искусственно выращенный орган Клаудии Кастилло – тридцатилетней матери двоих детей. Женщина прекрасно себя чувствует и полна оптимизма, ведь у пациентки практически отсутствует вероятность заболевания раком, что не является редкостью при подобных операциях. У женщины в научном центре университета Бристоля были взяты несколько типов клеток: те, которые покрывают её трахею и взрослые клетки, составляющие костный мозг, которые способствуют клеточному росту. Через четыре дня лабораторная трахея была готова для пересадки.

В июне хирурги пересадили искусственно выращенный орган. Главная заслуга в этом принадлежит профессору Паоло Макчиарини из Барселоны. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph. Эта операция вызвала большое количество положительных отзывов и восхищений. Ведь уже через четыре дня трахея полностью прижилась в организме. Спустя месяц орган начал самостоятельно питать себя кровью. На данный момент прошло уже четыре месяца и орган продолжает безотказно работать. По мнению профессора Макчиарини вероятность каких-либо сбоев в будущем отсутствует.


 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *