Брокколи может победить рак

Брокколи может победить рак

Брокколи может победить рак

Давно известно, что брокколи, цветная капуста, некоторые их «собратья» крестоцветные имеют множество положительных свойств, среди которых есть даже те, которые помогают человеку бороться с раком. Полезные свойства этих овощей могут остановить процесс развития даже злокачественной опухоли. Чтобы сохранить все свойства веществ, содержащихся в брокколи, рекомендуют готовить овощи на пару, в микроволновой печи, обжаривать лишь короткое время, постоянно при этом помешивая, а если варить брокколи, то не больше пяти минут.

Американские ученые решили вплотную заняться этой проблемой для того, чтобы использовать имеющиеся в овощах противораковые вещества для борьбы с опухолями. В основе такого противоракового действия лежит ключевое действующее вещество – изотиоцианат. Это вещество может вызывать смерть раковых клеток – апоптоз. Причем действует изотиоцианат избирательно, отличая здоровые клетки от раковых. Ученые из университета Джорджтауна решили выяснить, почему этот механизм действует именно так.

Обнаружилось, что у изотиоцианата есть свойство прикрепляться к дефектному белку раковых клеток. Это вещество, выделенное из брокколи, может крепиться только к нему, минуя здоровые клетки. Вероятно, апоптоз наступает потому, что вещество для раковых клеток, которые начинают бесконтрольно размножаться, является высокотоксичным. Изотиоцианат можно использовать при лечении рака легких, рака груди, рака толстой кишки. Погибают быстрее всего от воздействия этого вещества клетки опухолей груди.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *