На сон подростка влияют родители и друзья, выяснили ученые

На сон подростка влияют родители и друзья, выяснили ученые

На сон подростка влияют родители и друзья, выяснили ученые

Проблемы со сном, которые возникают в подростковом возрасте, специалисты объясняют не биологическими факторами, а скорее социальными – в бессоннице «повинно» влияние родителей и друзей. Об этом идет речь в статье, изданной Journal of Health and Social Behavior.

Ранее учеными было доказано, то снижение мелатонина, так называемого «натурального снотворного» является главной причиной проблем со сном, появляющихся в подростковом возрасте. Однако Дэвидом Маумом (David Maume) из Университета Цинциннати (США) было доказано, что влияние окружающих на детей имеет большую значимость. В своем исследовании он воспользовался данными о развитии почти 1000 американских школьников от 12 до 15 лет. Им и их материм было предложено ответить на вопросы, касающиеся их поведения, привычек и биоритме, в частности, есть ли у них проблемы со сном.

Проанализировав полученные данные, ученым было установлено, что в среднем продолжительность сна школьников уменьшилась. Так если раньше, будучи в начальной школе, они спали более 9 часов, то в средней школе – меньше 8 часов. По мнению исследователя, объясняется это влиянием окружающих.

Вместе с тем, биоритмы не были нарушены у детей, которых контролировали родители: они указывали время, в котором дети должны ложиться спать. Особенно важно это было, когда участники переходили в среднюю школу. Поскольку учебная нагрузка росла, и взрослые контролировали ребенка, чтобы он правильно распределял время между сном и выполнением домашних заданий. Таким же образом контроль влиял на выбор друзей. Если ребенок общался со сверстниками, имевшими хорошую успеваемость, то он старался брать с них положительный пример. Он заранее выполнял все домашние задания, уделяя достаточно времени отдыху.

Также Маум отметил, что чем больше времени дети проводили за компьютером, тем меньше времени у них было на сон. Причем долгий просмотр телевизора не «забирал» время у отдыха, а наоборот способствовал продолжительному, хотя и беспокойному сну.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *