Ученые выяснили, что «ген ума»продлевает жизнь

Ученые выяснили, что «ген ума»продлевает жизнь

Ученые выяснили, что «ген ума»продлевает жизнь

После проведения исследования американские ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что у каждого пятого человека есть «гена ума», обладающий способностью увеличивать продолжительность жизни и улучшать когнитивные способности.

Эксперты обнаружили, что обладатели данного гена, имеют больший объем передней области мозга, которая участвует в планировании и принятии важных решений. Специалисты считают, что это открытие может помочь людям, которые страдают от болезни Альцгеймера и прочих форм слабоумия.

«Геном ума» кодируется белок Klotho, содержащийся в почках и головном мозге и регулирующий различные процессы организма. Где-то у одного из пяти людей имеется одна копия этого гена, известная как KL-VS, повышающая уровни белка, продлевающая жизнь и улучшающая функции сердца и почек. У небольшого количества людей (3%) имеется по две копии гена, которые свидетельствуют о более короткой продолжительности жизни. Оказывается, люди среднего и преклонного возраста, у которых одна копия гена намного лучше справляются с когнитивными тестами

«Очень долго мы знали, что люди утрачивают познавательные способности, так как они стареют, хотя теперь нам становится понятно, что такие факторы, как белок Klotho, могут сделать людей более устойчивыми к старению, – отмечает автор исследования Дена Дубал. – Такая особенность белка Klotho как генетическая изменчивость могла бы помочь нам предречь здоровье мозга и найти возможность защитить людей от разрушительных недугов, таких как болезнь Альцгеймера и другие разновидности деменции».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *