Сердечная недостаточность связана с повышенным риском развития рака

Количество людей с сердечной недостаточностью к 2060 году утроится

Сердечная недостаточность связана с повышенным риском развития рака

По данным нового исследования, рак чаще диагностируется у людей с сердечной недостаточностью. Однако ученые считают, что полученные результаты не доказывают, что именно сердечная недостаточность вызывает рак. Ученые говорят, что требуются дальнейшие исследования, которые помогут определить причинно-следственную связь развития рака и сердечной недостаточности. По мнению ученых, проблема связана с нарушение кровоснабжения многих органов. Однако пациенты с сердечной недостаточностью должны знать о повышенных рисках и следить за своим здоровьем, а в случае появления тревожных симптомов незамедлительно обращаться к специалистам.

В ходе нового исследования ученые изучили данные о 961 пациенте с сердечной недостаточностью. На момент начала исследования у 22% был диагностирован рак. В течение последующих восьми лет, еще у 244 человек был диагностирован рак, в том числе рак толстой кишки, рак предстательной железы, рак молочной железы и раков крови. Ученые подсчитали, что у пациентов с сердечной недостаточностью риск развития раковой опухоли на 68% больше.

Пока учеными не установлена причинно-следственная связь, и они не могут объяснить, с чем связан такой большой риск развития рака. Ученые полагают, что некоторые лекарства могут повысить риск рака груди, или стресс и воспаление, а так же сердечная недостаточность сама по себе может играть важную роль, так как в организме начинается нехватка кислорода. Ученые планируют проведение дальнейших исследований, направленных на углубленное изучение этого вопроса. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *