Длительный просмотр телевизора изменяет структуру мозга

Длительный просмотр телевизора изменяет структуру мозга

Дети у телевизораВремя, проведенное ребенком возле телевизора, вредит его мозгу, изменяя его структуру. Об этом заявили японские ученые из Университета Тохоку. К подобным выводам они пришли, изучив с помощью томографа добровольцев в возрасте от 5 до 18 лет. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

По мнению специалистов, дети принявшие участие в исследовании, смотрели телевизор от 1 часа до 4 часов в день, при этом среднее время просмотра составило 2 часа. Результаты МРТ их головного мозга показали, что чем больше времени дети проводили у экрана телевизора, тем большим у них был объем серого вещества в области мозга под названием фронтополярная кора. Таким образом появлялся такой негативный эффект как снижение вербального интеллекта.

Японские ученые отмечают, что это область мозга должна сокращаться в объемах в детском возрасте, чтобы в будущем эффективно работать, иначе возникают проблемы. По мнению авторов исследования, у детей с высоким IQ наблюдается сильно выраженное истончение этой коры головного мозга.

«Просмотр телепередач напрямую или же косвенно связан с нейрокогнитивным развитием детей. Родителям следует это учитывать, в особенности, если ребенок часами напролет просиживает перед экраном телевизора», — прокомментировали японские ученые.

Ранее ученые из Университета Маастрихта в Нидерландах сообщили, что нахождение более двух часов перед телевизором негативно отражается на состоянии артерий, которые становятся жесткими, что является признаком развития заболеваний сердечно-сосудистой системы в будущем.

Вместе с тем исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения заявили, что люди, часами сидящие у телевизора, в большей степени подвержены развитию диабета и преждевременной смерти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *