Пережитый стресс может отразиться на здоровье через годы

Пережитый стресс может отразиться на здоровье через годы

Пережитый стресс может отразиться на здоровье через годы

Австралийским ученым из Аделаиды удалось провести исследование, выявившее, что сильный стресс может напомнить о себе через месяцы или даже годы. Примером того, что сильные негативные воздействия, оказываемые стрессами, не проходят бесследно для большинства людей являются солдаты. Они слишком часто заболевают хроническими заболеваниями, будучи еще молодыми людьми.

Негативное влияние стресса давно известно науке. Но до сих пор ученые думали, что оно имеет достаточно кратковременный характер. Серия наблюдений, проведенных специалистами университета Аделаиды, доказала, что стрессовая ситуация является своего рода детонатором для огромного количества разных заболеваний.

По мнению ученых, это связанно с тем, что человеческий организм имеет некое подобие генной памяти, которая запоминает пережитые стрессы. Но если эти состояния наступают слишком часто, эта система дает сбой. Его результатом становятся необратимые изменения в организме, приводящие к болезням.

Кроме того, исследователи утверждают, что стрессы имеют эффект накопления. Это означает, что каждое последующее подобное состояние человек переживает тяжелее предыдущего. Таким образом, если постоянно находится в напряженной ситуации, связанной со стрессами, достаточно тяжелые хронические заболевания могут проявляться уже через 2-3 месяца. Встречались случаи, когда люди заболевали даже через год с небольшим. Самое неприятное, что мина, заложенная в организме, может сработать и после того, как человек вышел из стресса.

На нынешнем этапе ученые работают над тем, как минимизировать вред тяжелых эмоциональных ситуаций на человеческий организм. Теперь со всей очевидностью стало ясно, что вылечив стресс нельзя гарантировать того, что проблема не вернется в виде тяжелого заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *