В летнее время многие лекарства утрачивают свои свойства

В летнее время многие лекарства утрачивают свои свойства

В летнее время многие лекарства утрачивают свои свойства

Шведские ученые из института в Стокгольме провели исследование при участии более чем семидесяти тысяч человек, у которых была собрана для анализа кровь. Все люди, принявшие участие в исследовании, перенесли процедуру трансплантации какого-либо органа. Такие пациенты вынуждены регулярно находится на поддержке лекарственными препаратами, в частности принимать иммуносупрессивные средства, необходимые во избежание отторжения пересаженных органов.

В ходе исследования было проведено сравнение анализов крови, забранных у одинаковых пациентов в разное время года – зимой и летом. Оказалось, что в зависимости от сезона года и интенсивности солнечного света в крови пациентов наблюдалось разное содержание принимаемых ими лекарственных препаратов. Соответственно, на свойства лекарственного препарата оказывал непосредственное воздействие витамин Д, который синтезируется в организме человека под влиянием солнечного свечения.

Коллектив специалистов из Швеции полагает, что для оптимального терапевтического эффекта от приема препаратов докторам следует корректировать его дозировку в зависимости от того, какое идет время года, и в зависимости от «поведения» дневного светила. Другими словами, в темное время года, то есть зимой, следует сокращать дозу, а в светлые месяцы – летом – увеличивать дозировку препарата.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *