Ученые рассказали, чем опасна работа в офисе

Ученые рассказали, чем опасна работа в офисе

Группа ученых из научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью совместно с коллегами из Университета Южной Дании и Сиднейского университета обнаружила, что наибольшую опасность для офисных работников представляет нехватка двигательной активности, которая наблюдается у них из-за многочасового сидения. Результатами, полученными во время исследования, ученые поделились с одним из популярных изданий.

В исследовании приняли участие 317 добровольцев из Дании и Гренландии, профессиональная деятельность которых требует от них сидячего положения. Испытуемые были разделены на две группы. При этом для одной из них были предусмотрены специальные столы, позволяющие офисным работникам периодически стоять, прохаживаться по помещению.

Так ученым удалось выявить, что с изменением условий труда работники ежедневно делали на 7% больше шагов, а сидели они при этом на 71 минуту меньше обычного. Неудобство из-за вынужденного увеличения количества времени, которое они проводили на ногах, испытывали менее 6% испытуемых. При подходе, который предусматривал чередование покоя и двигательной активности, человек, при 8-ми часовом режиме работы на протяжении пяти дней в неделю, может потерять 0,61 % веса на протяжении одного месяца. Ученые напоминают, что сидячий образ жизни главный фактор, провоцирующий ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и т. д.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next