Средиземноморская диета предлагает защиту от второго типа диабета

Средиземноморская диета предлагает защиту от второго типа диабета

Средиземноморская диета предлагает защиту от второго типа диабета

Новое исследование показывает, что средиземноморская диета, равно как и диеты с низким содержанием доступных углеводов, может предложить защиту против второго типа диабета. Исследовательская работа была опубликована в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета, ее автором является доктор Карло Ла Веччья (Dr. CarloLaVecchia, MarioNegriInstituteofPharmacologicalResearch).

Доктор Ла Веччья и его коллеги изучали греческих пациентов, которые также являлись участниками проходящего на данный момент исследования, посвященного онкозаболеваниям и питанию (EPIC). Из 22.295 человек, за которыми активно наблюдали на протяжении одиннадцати лет, было зарегистрировано 2330 случаев диабета второго типа. Для оценки диетических привычек участников последним было предложено заполнить опросник, также ученые разработали десятибальную шкалу оценки для средиземноморской диеты и для низкоуглеводной диеты.

Индивидуумы, набравшие более шести баллов по отношению к средиземноморской диете, были на 12% менее склонны к появлению диабета; индивидуумы же с наибольшим количеством углеводов в диете были на 21% более склонны к развитию заболевания. Большое количество баллов по средиземноморской диете в сочетании с наименьшим количеством доступных углеводов понижало риск диабета на 20% по сравнению с комбинацией большого количества «средиземноморских» баллов с высоким количеством доступных углеводов.

По словам авторов исследования, роль средиземноморской диеты относительно понижения массы тела до сих пор является спорной, что дает возможность предположить, что она защищает от диабета не через контроль веса, а, вероятно, посредством некоторых специфических диетических свойств и характеристик. Тем не менее, данный вопрос трудно изучать в когортных исследованиях из-за дефицита информации относительно изменений в весе на протяжении наблюдения за участниками.

Ученые верят, что использование чистого оливкового масла в средиземноморской диете ведет к высокому соотношению мононенасыщенных жирных кислот к насыщенным.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *