Польза сауны при лечении сердечной недостаточности

Польза сауны при лечении сердечной недостаточности

Польза сауны при лечении сердечной недостаточности

Для людей, страдающих сердечной недостаточностью, польза сауны состоит в том, что такие процедуры существенно улучшают работу прослойки эндотелия в сердечной мышце.

Допустив, что так называемая термическая тренировка может нормализовать работу эндотелия сердца, группа ученых из университета Японии организовала исследование, в котором приняли участие 20 человек, страдающих сердечной недостаточностью. Пациенты на протяжении 20 минут лежали в парной сауны при температуре +60 градусов. После этого лежали накрытые одеялами в условиях комнатной температуры на протяжение получаса. В рамках исследования процедуры сауны выполнялись раз в сутки, пять дней в неделю, на протяжении 14 дней.

У абсолютного большинства из принявших участие в исследовании пациентов ученые обнаружили явные улучшения, которые заключались  в понижении кровяного давления и сокращении общего сопротивления сосудов.

Процедура парения также положительно отразилась на увеличении просвета кровеносных сосудов. Помимо этого, сократился размер левого желудочка, что положительно сказалось на состоянии пациентов.

Тем самым, организаторы исследования доказали, что регулярные процедуры парения в сауне нормализуют работу эндотелия сердца. А улучшение функций эндотелия влечет за собой нормализацию работы сердца в целом и сокращение признаков сердечной недостаточности. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *