Преобразование сердечных клеток спасет от последствий инфаркта

Преобразование сердечных клеток спасет от последствий инфаркта

Преобразование сердечных клеток спасет от последствий инфаркта

Последствием развития инфаркта является образование рубца. Рубцовая ткань не может выполнять функции, возложенные на здоровые клетки сердечной мышцы, в результате чего развиваются всевозможные нарушения работы сердца.

Казалось бы, нереальный процесс преобразования клеток рубцовой ткани в здоровые функциональные клетки мышцы сердца при помощи самых современных методов медицины стал возможным.

Исследование проводилось на лабораторных грызунах, у которых искусственным образом был вызван инфаркт, после чего произошло рубцевание тканей. Оказалось, что всего лишь одна маленькая молекула, получившая название micro RNA может включать или выключать различные типы генов, ответственных за процесс рубцевания тканей.

В рамках исследования молекулу внедряли зарубцевавшиеся ткани сердечной мышцы грызунов. Молекула как бы перепрограммировала клетки ткани рубца, в результате чего они преобразовывались в функциональные ткани здоровой сердечной мышцы. Другими словами, необходимость в хирургической операции или в использовании стволовых клеток отпала.

На данный момент авторы исследования не делают никаких предварительных заключений, так как пока неизвестно, как преобразованная рубцовая ткань будет «сотрудничать» со здоровыми тканями сердечной мышцы. Кроме того, не делается предположений и о том, как будут переносить воздействие молекулы ткани сердца человека. На все эти вопросы ученые планируют получить ответ в результате дальнейших исследований.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *