Молоко поможет бороться с раком желудка

Молоко поможет бороться с раком желудка

Молоко поможет бороться с раком желудка

Китайскими учеными проведено исследование, в ходе которого они обнаружили, что в состав обычного молока входят уникальные компоненты, способные эффективно бороться с раком желудка.

Группа ученых из Иланьского университета в Тайване, исследовала 3 пептидных фермента, содержащихся в молочном белке лактоферрицин В. Ранее ими было установлено, что этот белок обладает высокими антибактериальными и противовирусными свойствами. К тому же, это отличный иммуномодулятор, повышающий сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Проанализировав полученные данные, учеными было обнаружено, что белок лактоферрицин B25 (один из трех изучаемых ферментов) снижает степень выживаемости злокачественных клеток опухоли желудка, именуемой аденокарцинома. Хотя такие его свойства сильно зависят от длительности воздействия на злокачественные клетки и дозировки данного соединения.

«На основе открытого белка в ближайшее время можно будет разработать уникальные препараты, которые помогут противостоять раку желудка», – сказал один из авторов исследования Вэй Чжен Чен. На данном этапе специалисты продолжают изучать фермент лактоферрицин B25 с целью выявления механизма его воздействия на злокачественные клетки аденокарциномы. В ближайшее время ученые планируют приступить к изучению нового фермента.

Ранее шведскими учеными уже были открыты, свойства молока помогающие бороться с этой разновидностью раковой опухоли. Тогда они смогли выделить белок лактоферрицин 4-14, замедляющий размножение и рост злокачественных клеток в прямой кишке. Для этого они воздействовали на клетки, выделенные из толстого кишечника, ультрафиолетовыми лучами до тех пор, пока их ДНК не была повреждена. Вследствие чего по своим свойствам они стали подобными клеткам раковой опухоли. Оказывается, что при воздействии на эти клетки лактоферрицина 4-14 происходило замедление их роста. Развитие же обычных клеток продолжалось в нормальном режиме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *