Ученые выяснили, что целеустремленные люди живут дольше

Ученые выяснили, что целеустремленные люди живут дольше

Ученые выяснили, что целеустремленные люди живут дольше

Если человек хочет пожить дольше, то ему нужно поменьше отдыхать и всегда иметь цель в жизни. Наблюдая за разными людьми на протяжении 14 лет, ученые нашли очередной рецепт долголетия.

Группе исследователей из Carleton University в Канаде удалось выяснить, что к концу этого 14-летнего наблюдения в живых зачастую оставались люди, которые говорили, что у них есть определенная цель в жизни. Также обязательным условием долголетия является занятость. Это вовсе не означает, что человек должен работать до самой смерти, поскольку долгожителями были и пенсионеры. Однако при этом им нужно было наполнять каждый свой день различными видами активности, а не сидеть на скамейке возле дома или перед телевизором.

Продолжительность жизни увеличивалась за счет работы на добровольных началах в различных благотворительных фондах, принятия участия в долгосрочных проектах, а то и просто выполнения всех пунктов из списка bucket list, куда заносятся дела и поступки, которые нужно успеть совершить до того как уйти из жизни. Наличие определенной цели в жизни, независимо от того, какой именно, вынуждало людей более внимательно относиться к своему здоровью, а это оказывало влияние на долголетие.

Перед началом исследования ученые опросили 6 тысяч добровольцев о том, есть ли у них цель в жизни, и какие эмоции они чаще испытывают – позитивные или негативные. К концу исследования 9% участников ушли из жизни. Ученые отметили, что зачастую умирали те, у кого не было никакой четкой цели в жизни, ощущая при этом в основном негативные эмоции. Тогда как люди, настроенные позитивно и четко придерживающиеся своих целей, были здоровее и жили дольше.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *