Низкорослые люди чаще умирают от слабоумия

Низкорослые люди чаще умирают от слабоумия

Низкорослые люди чаще умирают от слабоумия

По мнению специалистов, чем ниже рост человека, тем выше вероятность того, что с годами у него разовьется крайне опасная деменция. Такой вывод сделали ученые из Эдинбургского университета (Шотландия), которые выяснили также, какой рост у человека является наиболее«критичным» в этом плане.

Специалисты провели мета-анализ 18 научных работ, изучающих взаимосвязи роста человека и риска развития деменции в преклонном возрасте. Эти исследования ученых охватили в общей сложности 182 тысячи человек. У добровольцев измеряли рост и определяли факторы, которые влияют на состояние здоровья на протяжении всей жизни – особенности питания, уровень доходов и т.д.

Проанализировав полученные данные, было установлено, что низкорослые люди в большей степени подвержены деменции ­– старческому слабоумию. Например, мужчины ростом 168 см были на 50% больше склонны к развитию болезни Альцгеймера, в отличие от мужчин, рост которых составлял 178 см. Тогда как у женщин аналогичная частота риска проявлялась у тех, чей рост был 160 см. Следующее же уменьшение роста на каждые 6,8 см у женщин и 7,3 см у мужчин приводило к повышению риска слабоумия на 10 % и на 26 %соответственно.

Связь низкорослости с повышенным риском деменции, специалиста еще предстоит установить, для чего потребуется проведение дополнительных исследований. По предположениям исследователей, неблагоприятные процессы, вызывающие развитие слабоумия, могут начинаться под влиянием гена, который отвечает за рост человека. Над отметить, что ранее ученые говорили о том, что у низкорослых людей повышен риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *