Примерно 2,5 млрд человек живут с кариесом и не лечат его

Примерно 2,5 млрд человек живут с кариесом и не лечат его

Британскими специалистами проведено многолетнее исследование, во время которого удалось выяснить, что треть жителей Земли сталкиваются с такой проблемой как кариес, при этом даже не собираются его лечить.

В рамках исследования специалисты из Университета Королевы Марии изучили сведения о 5 млрд людей начиная с 1990 по 2010 год. На протяжении этого 20 летнего периода было проведено 378 исследований. Как выяснилось, примерно у 2 миллиардов людей есть проблемы с зубами и они не собираются лечить их до тех пор, пока совсем их не лишаться.

При этом не уточняется, что является причиной такого халатного отношения к своим зубам – страх перед стоматологами либо не внимательное отношение к здоровью в целом, не уточняется.

Специалисты забили тревогу, так как кариес диагностируется у 190 миллионов человек ежегодно. А странами с самым большим количеством людей, которые страдают кариесом, являются Великобритания и Литва.

Надо отметить, что современная медицина и различные средства по уходу за полостью рта дают возможность с легкостью избавиться от кариеса, а также провести его профилактику. Если на кариес не обращать внимания, то он может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, таких как кариозная полость, болезни десен или же гнойным карманам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next