Ученые нашли способ, как снизить вероятность повторного инсульта

Ученые нашли способ, как снизить вероятность повторного инсульта

Ученые нашли способ, как снизить вероятность повторного инсульта

Ранее, после инсульта или мини-инсульта пациентам для предотвращения образования тромбов назначался аспирин. Последнее научное исследование показывает, что одновременное употребление аспирина и клопидогрела снижает риск повторного инсульта на треть, по сравнению с аспирином. Действие обоих препаратов направлено на тромбоциты. Медикаменты препятствуют образованию тромбов и влияют на свертываемость крови.

Ранее подобная комбинация медицинских препаратов назначалась после сердечных приступов и врачи не предполагали, что комбинация сработает и при инсульте. Исследование проводилось в Китае, но подобный результат был получен ранее учеными из США. Большинство инсультов вызваны тромбами, которые блокируют кровеносные сосуды в мозге. Это так называемые ишемические инсульты. Мини-инсульты могут быть вызваны сгустками, которые растворяются в течение короткого времени. В обоих случаях повышен риск развития повторного инсульта, говорят ученые. В новом эксперименте приняли участие более 5000 пациентов, которые перенесли инсульт в течение предыдущих 24 часов и им в течение трех месяцев в случайном порядке давался либо аспирин, либо аспирин плюс клопидогрел.

Именно в течение трех месяцев велика вероятность повторного инсульта, который бывает примерно в 20% случаях. У пациентов, принимавших два препарата, риск инсульта был 8,2%, а у пациентов, принимавших только аспирин – 11,7%. Однако врачи в последнее время отказываются от использования этой комбинации препаратов при долгосрочном лечении инсульта, поскольку прием связан с повышенным риском серьезного кровотечения. Если в течение нескольких лет результаты исследований в США будут такими же, как в Китае, то, возможно, совместный прием двух лекарственных препаратов станет стандартной терапии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *