Верить в приметы полезно для здоровья

Верить в приметы полезно для здоровья

Верить в приметы полезно для здоровья

Оказывается даже в эпоху компьютеров и современных технологий полезно быть суеверным. Учеными из Лондонского университета проведено уникальное исследование, в ходе которого была установлена корреляция между верой в сбывание различных примет и длительностью жизни человека.

В ходе работы медики умозаключили, что суеверие свойственно, прежде всего, тем людям, которым природой отпущено жить долго. На протяжении 4 лет специалисты систематизировали убеждения людей из разных городов страны. Для исследования были приглашены более 5 тысяч добровольцев.

Командой исследователей во главе с доктором Стеллой Мак-Гуайр было выявлено, что в подавляющем большинстве люди преклонного возраста, которые приняли участие в тестировании, утверждали, что на протяжении жизни внимательно относились к различным приметам, снам и предсказаниям, или же хотя бы одной из примет верили безоговорочно и придерживались ее требований. К тому же по мере старения человека доверие к приметам только росло. Если после 80 лет суеверными оказывалось 93% участников, то среди тех, кому за 90 лет – 97%.

Ученые считают, что долголетие совершенно логично связывают с верой в приметы, поскольку суеверие может развивать в человеке вдумчивость и осторожность.

«Приметы заставляют человека тщательным образом обдумывать свои действия, спокойно относится к своим возможным неудачам, и защищают его от стресса и чувства вины за неудачный результат. К тому же, то, что человек придерживается и верит многим старинным приметам и поверьям в определенной степени систематизирует его жизнь», — сказала Стела Мак-Гуайр, объясняя благоприятный психологический эффект суеверия.

Что интересно, по статистическим данным больше всего долгожителей живет в Шотландии и Уэльсе, регионах с наибольшим количеством суеверных людей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *