Жертвами акул чаще становятся мужчины

Жертвами акул чаще становятся мужчины

Жертвами акул чаще становятся мужчины

Ученые из австралийского университета Бонда в Квинсленде после проведения исследования пришли к выводу, что акулы в 9 раз чаще нападают мужчин, чем женщин. Такой вывод исследователи сделали, после изучения мировой статистики несчастных случаев, в которой фигурируют опасные хищницы.

Как выяснилось, 84% всех неспровоцированных нападений морских хищниц приходится как раз на сильный пол. Исследователи объясняют это тем, что мужчины больше времени проводят в воде, поэтому больше подвержены риску.

По словам исследователей, комплексное изучение атак акул и смертельных случаев в результате этих нападений выявило трехкратное увеличение количества «ничем неспровоцированных укусов акул».

Причем Австралией занято скорбное первое место в рейтинге по количеству смертельных исходов после встреч с жестокими хищницами. Так, за 30 лет здесь зафиксирован 171 случай нападения акул на людей, при этом 32 человека из них погибли. В Южной Африке зафиксировано 132 укуса, из них 28 смертей, а в США — 769 укусов, из них 25 со смертельным исходом.

Таким образом, на штаты приходится максимальное количество зарегистрированных укусов, но самый низкий процент смертей, всего 3,6%. Вероятно, это связано с тем, что в американских водах доминируют мелкие акулы.

Вместе с тем, большое количество погибших в Австралии, по всей вероятности, связано с тем, что австралийцы сильно любят воду, и с тем, что у них вынужденное соседство с поистине опасными хищницами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *