Люди толстеют от холода, выяснили ученые

Люди толстеют от холода, выяснили ученые

Люди толстеют от холода, выяснили ученые

Среди других европейцев британцы больше всех страдают от лишнего веса (более 22% мужчин и почти 25% женщин страдают ожирением). По мнению ученых, в этом виноват холодный климат. В ходе нового исследования британские ученые выяснили, что бактерии, повышающие риск ожирения, процветают и размножаются в условиях низких температур.

Ученые связывают ожирение, как правило, с двумя типами кишечных бактерий: Firmicutes и Bacteroidetes. Оказывается, у тучных людей больше бактерий типа Firmicutes и меньше Bacteroidetes. В исследовании британцев приняли участие 1020 здоровых добровольцев из 23 стран, в том числе и Великобритании.

Один из авторов исследования Таиши Сузуки отметил: «В результате мы обнаружили, что чем дальше человек проживает от экватора, тем в организме больше бактерий Firmicutes. Надо полагать, что так устроена работа защитного природного механизма. В условиях холодного климата тело адаптируется, повышая свою массу. Поэтому здоровое соотношение кишечных бактерий может очень отличаться в зависимости от того, где человек проживает».

Перед проведением экспериментов с людьми эксперты провели опыты на мышах, которые склонны к ожирению. Оказалось, что в их организме было больше бактерий Firmicutes. Если же у грызунов изначально не было кишечных бактерий им в виде инъекций вводили Bacteroidetes или Firmicutes, так мыши, в организме которых преобладали Firmicutes, набирали больше веса.

А когда полных людей сажали на диету, концентрация «тучных» бактерий типа Firmicutes падала, а Bacteroidetes возрастала прямопропорционально снижению веса. По всей вероятности, бактерии Firmicutes способствуют более эффективному «доставанию» энергии из пищи. А это является ключевым свойством для организмов, которые живут в холодном климате.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *