Ученые увидели, где хранятся воспоминания человека

Ученые увидели, где хранятся воспоминания человека

Ученые увидели, где хранятся воспоминания человека

Ученые уже давно интересуются тем, как же человеческий мозг думает. Весь процесс представляет собой сложное взаимодействие электрических сигналов, физико-химических процессов. Исследователи из Университета Пенсильвании и Университета Томаса Джефферсона ранее смогли проследить, как перемещаются нервные импульсы человека, когда он читает, смотрит какое-либо изображение или же клип. Их новый эксперимент направлен на фактическое чтение воспоминаний, основанное на принципе ассоциативных связей между словами.

Профессор психологии Майкл Дж. Кахане и аспирант Джереми Р. Мэннинг проводили свои исследования при добровольном участии больных эпилепсией, которые восстанавливались после операции на головном мозге. Во время операции им в мозг были вживлены крошечные микрочипы, которые позволили наблюдать точное движение электросигналов в мозгу, что невозможно было бы сделать при внечерепных измерениях. Во время снятия энцефалограммы участников эксперимента попросили запомнить список из 15 случайно выбранных слов.

А через минуту им нужно было вспомнить слова в обратном порядке так, как они приходят на ум. Ученые следили, каким образом каждое из слов вспоминается добровольцем, и откуда начинает движение электрический сигнал. В процессе вспоминания у человек совершалась мыслительная работа, которую и зафиксировали ученые. Они уверены, что, так как не было ни визуальной, ни аудиальной поддержки этих слов, то место в мозгу, откуда исходило слово-сигнал, является той ячейкой, в которой это слово «хранится». То есть место – воспоминание о понятии, которое означает это слово.

Это помогло выявить структурную организацию мозга участников эксперимента. В частности, было выявлено, что похожие слова, например, утка и гусь, вспоминаются человеком одинаково. Нервные импульсы стремятся из одной и той же зоны. А так как участников предупредили о том, что они должны называть слова в том порядке, в котором они вспоминаются, это дало понимание того, как группы слов организованы в памяти участников эксперимента. Это поможет в картографировании разных участков мозга.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *