Названа причина старения организма

Названа причина старения организма

Группой американских экспертов опубликован материал, в котором идет речь о том, почему от горя человек может резко поседеть, подхватить заболевание, а также умереть.

Как выяснилось, отвечает за все это под названием ген ANK3 и многие другие участки ДНК, подвергающиеся изменениям при попадании в стрессовые ситуации, далее происходит изменения в работе практически всех систем человеческого организма.

По словам автора исследования Александра Никулеску из университета штата Индиана в Индианополисе, в нормальных условиях этот ген изменяется с возрастом, однако его изменение может произойти и от стрессовой ситуации, депрессивного состояния или после попытки наложить на себя руки. В результате происходят изменение в функционировании организма, а продолжительность жизни существенно сокращается.

О том, как работает данный ген, ученые узнали во время эксперимента на червях-нематодах, а также благодаря наблюдениям за группами людей. Как выяснилось, в некоторых ситуациях употребление антидепрессантов способно продлевать жизнь, так как снижается влияние депрессивного состояния на изменения этого гена.

Во время исследования экспертами были взяты две группы червей-нематод, одна из них получала антидепрессанты, а вторая нет. Как выяснилось, что этот ген сильнее всего отзывался на подобное лечение.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next