Ученые заявили, что при плохой погоде у людей повышается работоспособность

Ученые заявили, что при плохой погоде у людей повышается работоспособность

Ученые заявили, что при плохой погоде у людей повышается работоспособность

Несмотря на то, что подавляющее большинство людей не любят пасмурную и дождливую погоду, ученые отметили, что именно она является отличным стимулятором для работы. В то же время, в теплые сухие солнечные дни, чтобы начать работать, нужно приложить гораздо больше усилий.

Учеными было проведено исследование, которое должно было ответить, как работа за окном влияет на работоспособность человека. Оказалось, что этот фактор ни в коем случае нельзя недооценивать. В качестве объекта для наблюдения были выбраны служащие японских банков, как люди с очень напряженным рабочим графиком. При этом ученые сделали наблюдение, что наибольшая производительность труда наблюдалась в холодные пасмурные дни. А вот когда за окнами сияло Солнце, производительность резко снижалась.

По мнению ученых, такое явление связанно с особенностями человеческой психики. В пасмурные дни людям гораздо легче сосредоточиться на работе, поскольку их не одолевают мысли о прогулке на открытом воздухе. Когда же за окном устанавливается хорошая погода, большинство сотрудников подсознательно думают о пикнике на природе, и это гораздо приятнее, чем сидеть в рабочем помещении. Это приводит к двум негативным для работодателя эффектам. Во-первых, в солнечные дни люди гораздо чаще отвлекаются от выполняемой работы. Во-вторых, они практически никогда не остаются для того, чтобы доделать начатое, спеша покинуть рабочее место для того, чтобы выбраться на свежий воздух.

Открытие данного факта, по мнению экспертов, никак не должно влиять на рабочий график людей. Как они утверждают, такова человеческая природа и если отнять у людей возможность радоваться хорошей погоде это может очень негативно отразиться на их здоровье. Работодателям нужно просто учитывать эту особенность человеческой психики и не наказывать слишком строго сотрудников, мечтательно смотрящих в окно рабочее время.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *