Анализ крови определит депрессию в подростковом возрасте

Анализ крови определит депрессию в подростковом возрасте

Анализ крови определит депрессию в подростковом возрасте

Последнее исследование американских экспертов свидетельствует о том, что теперь можно будет диагностировать подростковую депрессию по анализу крови, так как в ней могут содержаться специфические маркеры депрессии.

Авторы исследования отмечают, что до сегодняшнего времени не существовало дифференциальной диагностики типов депрессии. Между тем новое исследование крови позволит подходить к лечению данного состояния более персонифицировано.

В результате предыдущих исследований, проведенных на лабораторных крысах, было выделено двадцать шесть потенциальных генетических маркеров депрессивного состояния. При исследовании крови подростков, страдающих депрессией, было обнаружено одиннадцать подобных маркеров. В то же время у участников контрольной группы, не страдавших депрессией, таких маркеров установлено не было.

Ученые предполагают, что обнаруженные гены – это только верхушка айсберга, так как депрессия, и в частности подростковая депрессия, представляет собой состояние очень многогранное и многосоставное. Иными словами, глобальное исследование связи генетической информации и развития депрессии только началось.

Некоторые специалисты, между тем, довольно скептически относятся к тому, что по результату анализа крови можно определить в той или иной степени склонность молодого человека к развитию депрессии, так как для исследования было привлечено мало добровольцев. Скептики считают, что только глобальное исследование, которое даст аналогичные результаты, может считаться прорывом в диагностировании и лечении подростковой депрессии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *