Отрицательные воспоминания никогда не исчезают из памяти

Отрицательные воспоминания никогда не исчезают из памяти

Отрицательные воспоминания никогда не исчезают из памяти

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что просмотр видеороликов с негативными или страшными сценами, насилием, угрозами, разрушительными стихийными бедствиями заставляет человека испытывать множество негативных эмоций, которые откладываются в памяти гораздо острее, чем эмоции положительные, связанные с чем-то приятным. Дело в том, что при просмотре подобных кадров человек начинает испытывать нервное возбуждение, которое напрямую затрагивает его способность запоминания.

Отрицательное возбуждение, как показывают данные, наступает не только в момент просмотра жестоких сцен, но и при вызове в памяти кадров из видеоролика. Раньше думали, что после значительных нервных потрясений человек стремится забыть, заблокировать негативные воспоминания. Но это не так. Негативные образы, говорит ведущий специалист исследования Бриджит Финн, откладываются в памяти, а мозг, так как он всегда занимается обработкой полученной в разное время информации для того, чтобы формировать поведение человека, будет часто вызывать отрицательные картинки.

То есть, несмотря на то, что человек не хочет помнить что-то ужасное, он это будет помнить против собственной воли. В этот момент у человека, опять-таки, повышается физиологическая реакция, выделяется большое количество адреналина и других гормонов, ответственных за преодоление стресса и гормональные реакции. Это исследование прояснило механизм удержания отрицательного опыта, который встречается у людей, которые пережили какие-либо страшные события. Благодаря ему, их реабилитация будет проходить во многом успешнее и быстрее.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *