Безопасного количества алкоголя не бывает

Безопасного количества алкоголя не бывает

Безопасного количества алкоголя не бывает

Для того чтобы сесть за руль в Соединенных штатах, у водителя содержание алкоголя в крови не должно превышать отметки 0,08%. Это считается безопасной дозой для того, чтобы человек за рулем мог адекватно контролировать ситуацию на дороге. Но социолог Дэвид Филлипс из университета Калифорнии в Сан-Диего говорит, что даже этот незначительный процент содержания алкоголя выше допустимого для безопасности уровня. Даже меньший процент алкоголя приводит к несчастным случаям, травмам, потере трудоспособности или даже смерти участников дорожной аварии.

Филлипс вместе со своей коллегой из университета в Сан-Диего Кимберли М. Брюер подверг системному анализу официальные данные о дорожных происшествиях, связанных с тяжелыми травмами и смертью людей. В период с 1994 по 2008 год в таких дорожных происшествиях пострадали 1495667 человек. Проанализировав данные и условия возникновения аварии, социологи пришли к выводу, что в 89% аварийных ситуаций на дороге виноваты люди, у которых в крови имелся процент алкоголя.

Аварии случались, даже если у водителя в крови обнаруживалось присутствие всего 0,01% алкоголя. Авторы проанализировали степень серьезности аварий, исследовали соотношение мелких и крупных травм. Как оказалось, возможность смертельного исхода для одного из участников аварии возрастает на 36,6%, если у водителя присутствует в крови даже самая малая доза алкоголя. Как утверждают, безопасной дозы выпитого не существует в ситуации, когда такой человек садится за руль. Чем больше алкоголя в крови, тем больше возрастают степени травм у водителя и людей, которых он везет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *