Выбрасывать лекарства тоже нужно грамотно

Выбрасывать лекарства тоже нужно грамотно

Выбрасывать лекарства тоже нужно грамотно

Домашняя аптечка, как правило, является хранилищем не только нужных лекарств, которые требуются довольно часто, но и кладезем таблеток и микстур, срок годности которых давным-давно канул в лету. Иногда по баночкам, бутылочкам и пластинкам от лекарств можно даже вспомнить, кто, чем и когда в семье переболел. Тем не менее, для предотвращения  возможных проблем необходимо грамотно выбросить все просроченные средства.

Все лекарственные препараты имеют свой срок годности. При этом просроченное лекарственное средство не просто не дает никакого положительного эффекта, напротив, оно может очень сильно навредить организму. Как только истекает срок годности лекарства, указанный на упаковке, отбросив все сожаления (если даже лекарство было очень дорогим) необходимо его утилизировать. Причем выбрасывать лекарства тоже нужно грамотно.

Из аптечки необходимо исключить все препараты с завершившимся сроком годности, те лекарства, чей внешний вид является подозрительным, например, пожелтевшие таблетки. Если по упаковке или пластинке невозможно понять, что за лекарство там находится, то препарат отправляется в мусорку. Высыпавшиеся из упаковок таблетки и капсулы также подлежат истреблению.

Правила по утилизации лекарственных препаратов запрещают выбрасывать таблетки в мусорное ведро, выкидывать ампулы, наполненные препаратом. Ведь огромное число отравлений случается по той причине, что дети, находя на улице разноцветные таблетки или яркие жидкости в ампулах, глотают их. Все ампулы, флаконы, пузырьки и упаковки выбрасываются пустыми. Таблетки, капсулы и порошкообразные препараты растворяются в воде и выливаются в раковину. Туда же следует отправить сиропы и микстуры, настойки и другие  жидкие лекарства.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *