Множественное число является залогом семейного счастья

Множественное число является залогом семейного счастья

Множественное число является залогом семейного счастья

Необычный эксперимент был организован калифорнийскими экспертами. Ученые проанализировали межличностное общение ста пятидесяти пар. Выяснилось, что пары, которые в общении друг с другом чаще используют местоимения множественного числа «мы, наш, у нас» имеют более крепкие и доверительные отношения и не так сильно страдают от стрессов.

Партнеры же, которые при общении использовали местоимения единственного числа, как бы разделяя себя и свою вторую половину, оказались менее удовлетворенными совместной жизнью. Особенно ярко такая тенденция проявляется у пар в возрасте.

Кроме того, было установлено, что  эти же пожилые и престарелые пары чаще, чем молодые и среднего возраста, именуют себя как «мы», тем самым подчеркивая, как говорится, единство в горе и в радости.

Эксперты отмечают, что современный человек склонен отождествлять индивидуальность и свободу, хотя эти понятия имеют не так уж много точек соприкосновения. Кроме того, семейная жизнь – это сфера жизни человека, где ради своего счастья и счастья своей второй половины приходится что-то класть на жертвенный алтарь.

Более ранние  исследования свидетельствовали о том, что присутствие в речи при межличностном общении партнеров тех или иных местоимений служит сигналом их удовлетворенности своим семейным союзом только у молодых семей. Новое изыскание показало, как усиливается и укрепляется то или иное направление в отношениях с течением времени.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *