Желанная вещь кажется более досягаемой, чем есть на самом деле

Желанная вещь кажется более досягаемой, чем есть на самом деле

Желанная вещь кажется более досягаемой, чем есть на самом деле

Группа американских экспертов в области человеческой психологии задалась цель организовать эксперимент, целью которого являлось установление связи между желаниями человека и его восприятием окружающей действительности. Эксперимент состоял из нескольких этапов.

На первом этапе всех участников разделили на две группы. Первой группе разрешили выпить воды перед опытом, второй запретили пить, зато угостили солеными орешками. Соответственно, люди из второй группы испытывали жажду.  После этого участников попросили дать оценку расстоянию до бутыли с водой от места расположения участников. В итоге люди, испытывавшие жажду, определили расстояние до бутылки, как более короткое, чем те, кому позволили пить воду перед опытом.

На основании результатов эксперименты ученые сделали вывод, что сильное и искреннее желание получить что-либо заставляет человека подсознательно приближать к себе объект своего желания.

На втором этапе организаторы на одинаковом расстоянии разложили на полу пластиковые карты с двадцатью долларами и пустышка. Участникам было сказано, что им необходимо попасть мячиком в ту карту, которую они хотят заполучить. В результате оказалось, что, бросая мячик в пустышку, люди перекидывали его, а при стремлении попасть в «денежную» карту, мяч улетал на более близкое расстояние. Соответственно, участники воспринимали карту с деньгами, как предмет, расположенный ближе.

Эксперимент подтверждает тот факт, что когда человек сильно желает что-то получить, то эта вещь видится ему более досягаемой, чем есть на самом деле, что толкает человека на активные действия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *