Скоро появится универсальная вакцина от гриппа

Скоро появится универсальная вакцина от гриппа

Скоро появится универсальная вакцина от гриппа

Структура вируса гриппа ежегодно меняется. Поэтому исследователям постоянно приходится изобретать новые вакцины для борьбы с ним. Но группой британских ученых из имперского колледжа в Лондоне было сделано заявление, что ими создан «образец» для универсальной вакцины от различных вирусов гриппа, включая куриный и свиной.

Известно, что вирусы гриппа, отвечая на иммунные атаки, изменяют белки, которые прикреплены к их поверхности, делая это с легкостью присущей для смены рубашки. Хотя то, что есть внутри, под их оболочкой, для всех разновидностей вируса одинаково. Исследователи решили создать вакцину, активизирующую атаку иммунной системы как раз на внутренности, а не на поверхность вируса. Среди Т-клеток, являющихся главными бойцами иммунной системы, имеются и те, которые ищут вражеские белки в средине вируса. Осталось их выявить, размножить и сделать костяком иммунной армии.

На первый взгляд, очевидная задача оказалась крайне сложной. Но специалисты смогли с ней справиться. Они удачно изучили последствия вспышки гриппа за 2005 года, проанализировав для этого Т-клетки, преобладающих в крови больных, которые тяжело перенесли свиной грипп, а также те, кто перенес данное заболевание значительно легче. Так они смогли выделить Т-клетки, цель которых внутренние белки вируса.

Профессор Аджит Лалвани заявил, что теперь нам известно ноу-хау, а также что должно входить в вакцину, осталось только создать ее. По его словам для этого понадобится 5 лет, поэтому с универсальной вакциной придется повременить. К тому же исследователи весьма осторожны в прогнозах и заявили, что данная вакцина не будет панацеей. Она облегчит начало сезонной эпидемии и позволит продержаться столько, сколько понадобится времени для создания вакцины, которая серьезно возьмется за новый вирус.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *