Активная работа головного мозга спасает его от старения

Активная работа головного мозга спасает его от старения

Активная работа головного мозга спасает его от старения

Со старением человека, в частности после шестидесятилетнего рубежа, вес человеческого мозга становится меньше. Этот процесс является частью естественного старения. Но при этом необходимо учитывать то, как изменяется работа головного мозга, в особенности интеллект, память и мышление.

Дать ответ на поставленные вопрос постарались американские специалисты, на протяжении двух десятков лет изучавшие трансформации работы головного мозга у лиц пожилого возраста. Исследование свидетельствовало  о  том, что сокращение  веса головного мозга не всегда ведет за собой снижение качества его работы. Кроме того, на сокращение веса мозга не оказывали влияние такие факторы, как уровень образования и интеллектуальность работы.  

Организаторы исследования сделали вывод, что головной мозг человека претерпевает изменения на протяжении всего жизненного пути. Вначале он растет и развивается, затем, напротив, размеры его сокращаются. При этом изменения у каждого человека протекают по индивидуальной схеме, в зависимости от особенностей человека. И, не смотря на то, что мозг человека более зрелого возраста будет иметь  меньший вес, это не означает, что его познавательные способности и интеллект  будут ниже.  

Результаты исследования обнадеживают престарелых людей в том, что они не утратят свою интеллектуальную деятельность. Основное – это тренировка работы головного мозга, которая с возрастом приобретает особую важность.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *