Молочные жиры могут спровоцировать развитие кишечных заболеваний

Молочные жиры могут спровоцировать развитие кишечных заболеваний

Молочные жиры могут спровоцировать развитие кишечных заболеваний Согласно недавно проведённым исследованиям американских учёных, рост числа воспалительных заболеваний кишечника может быть вызван непостоянными диетами, приводящими к «буму вредных бактерий». Эксперименты на мышах помогли связать определённые жиры и бактерии, сочетание которых в кишечнике провоцирует развитие кишечных заболеваний.

По словам учёных, диета с высоким содержанием жиров изменяет способ переваривания еды в организме и способствует развитию вредных бактерий. Микробиологи говорят, что изменённые кишечные бактерии смогут лечить подобные заболевания. Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит могут привести к боли в животе и диарее.

Исследователи использовали в своей работе генетически модифицированных мышей, склонных к развитию воспалительных заболеваний кишечника. В одной трети случаев у мышей развивался колит, если её кормили едой с низким содержанием жиров или с высоким содержанием полиненасыщенных жиров. Эти цифры достигли двух третьих у мышей, которых кормили едой с высоким содержанием молочных жиров, которые входят в состав многих обработанных продуктов. Эти насыщенные жиры тяжело перевариваются организмом и вызывают образование большого количества желчи в кишечнике, что приводит к изменению микрофлоры кишечника и бактерий, растущих там.

В частности, была выявлена бактерия Bilophila wadsworthia, процветающая в дополнительной желчи, которая производится, чтобы сломать жиры. Эта бактерия может быть очень вредной. Столкнувшись с богатым источником серы, она начинает размножаться и способна активировать иммунную систему генетически предрасположенных к этому лиц.  

Однако возможность перестройки микробного баланса кишечника является потенциальным способом лечения заболевания. Сейчас учёные проводят дополнительные исследования, находя новые способы лечения воспалений кишечника.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *