Курильщик со стажем непременно к старости сойдет с ума

Курильщик со стажем непременно к старости сойдет с ума

Курильщик со стажем непременно к старости сойдет с ума

Специалисты полагают, что мнение о том, что курение способно защитить человека от развития старческого слабоумия, усердно распространяется производителями табачных изделий. По словам ученых, именно с толчка табачных компаний в СМИ появляются публикации на данную тему.

Тем не менее, группа экспертов из оклендского университета в США в ходе крупного исследования получила результаты, свидетельствующие о том, что курение не только не защищает от развития слабоумия в старости, но и повышает риск развития заболевания Альцгеймера у заядлого курильщика на сто процентов.

В испытании участвовало более двадцати тысяч человек, которые являлись курильщиками со стажем. На момент завершения исследования возраст участников составлял от пятидесяти до шестидесяти лет.

В последующее время боле чем у двадцати пяти процентов участников было установлено развитие заболевания Альцгеймера, то есть старческого слабоумия. После анализа образа жизни участников и вероятной взаимосвязи многолетнего курения с возникновением деменции в старости выяснилось, что те люди, которые в среднем выкуривали более двух пачек в день, имели боле чем стопроцентный риск развития данного заболевания.

Однако выкуривание в день на протяжении многих лет меньше половины сигаретной пачки не свидетельствовало о возрастании риска развития слабоумии в старости.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *