Компьютер сможет контролировать развитие глаукомы

Компьютер сможет контролировать развитие глаукомы

Компьютер сможет контролировать развитие глаукомы

Пресс-релиз Мичиганского университета гласит, что построен первый встраиваемый в глаз человека компьютер. Это маленькое устройство может ключом к сознанию сенсорных беспроводных сетей, а также на данном этапе используется в офтальмологии. Объем этого компьютера не более одного кубического миллиметра, он выполняет функцию сбора информации, ее хранения и передачи на другое устройство. На данном этапе исследований этот прибор используется для постоянного контроля внутриглазного давления у офтальмологических больных.

Считывать данные о внутриглазном давлении человека можно специальным сканером, который настроен на получение информации со встроенного чипа. Медики тем самым могут отслеживать состояние больного, следить за развитием процессов (глаукомы, например), которые способны привести человека к слепоте. Все необходимые для подобных исследований части интегрированы в один маленький чип, который содержит датчик давления, тонкопленочный аккумулятор, память, солнечные батареи и радиопередающее устройство.

Этот чип считывает раз в 15 минут состояние внутриглазного давления, потребляя при этом всего 5,3 нановатта. Для подзарядки аккумулятора солнечным батареям требует 10 часов искусственного света в день, либо  полтора часа нахождения человека на солнце. Процессор чипа способен сохранять медицинскую информацию о состоянии больного за неделю. Серийное производство планируется наладить через три года, когда пройдут все окончательные тесты, и будет получено одобрение Медицинской ассоциации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *