Новорожденные дети впитывают знания даже во сне

Новорожденные дети впитывают знания даже во сне

Новорожденные дети впитывают знания даже во сне

Специалисты из университета в Колумбии выяснили, что дети, только что появившиеся на свет, уже с первых часов своего существования начинают познавать окружающий мир и перерабатывать полученные знания. При этом познавательный процесс не прекращается, даже когда дети спят.

Эксперимент носил довольно необычный характер. Около кроваток спящих новорожденных крох эксперты установили приборы, которые создавали одинаковые звуки, раздающиеся с заданным интервалом. Сразу после того, как раздавался звуковой сигнал, на личико детей направляли слабый поток теплого воздуха. Оказалось, что практически у всех детей за такое короткое время выработался рефлекс. То есть когда раздавался звук, но поток воздуха не обдувал лица новорожденных, их веки рефлекторно начинали подрагивать, хотя сами малыши крепко спали.

Сами организаторы исследования  были крайне удивлены полученными результатами. Однако связь, улавливаемая детьми между разными воздействиями во сне, не подлежит сомнению. Специалисты в этом отношении разделяют реакции детей на непроизвольные – когда на лицо дует поток воздуха, и приобретенные – когда веки подрагивают без какого-либо воздействия извне. Другими словами, наличие приобретенных реакций и доказывает тот факт, что новорожденные впитывают знания об окружающей действительности даже во время сна.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *